Google Website Translator Gadget

terça-feira, 8 de outubro de 2013

Vai começar a 9ª Edição do Festival Nacional de Teatro Cidade de Vitória

medeiaHá anos o Espírito Santo entrou para a programação nacional de festivais de teatro do Brasil, começando com o memorável Festival de Teatro de São Mateus. Ao longo dos anos outras cidades desenvolveram seus festivais, como Guaçuí, que possui um dos festivais mais cobiçados pelos artistas locais, premiando muitas vezes estes.

Há nove anos atrás, a capital do Espírito Santo, Vitória, decidiu por lançar o seu festival também, que vem se mostrando com grande vigor.

Este ano não vai ser diferente. Com a produção da Ratimbum Produções, que este ano completa 20 anos, sendo realizado pela Associação Circense Anjos do Picadeiro, que conta com a parceria da Secretaria Estadual de Cultura do Espírito Santo (SECULT-ES) e a Secretaria Municipal de Cultura de Vitória (SEMC-PMV), no dia 13/10/2013 (domingo), as 19h30, no Theatro Carlos Gomes - sendo que a solenidade de abertura, com os homenageados acontecerá as 20h30, no Teatro Universitário, começará a 9ª Edição do Festival Nacional de Teatro Cidade de Vitória.

Este ano o festival contará, além de peças de dentro do estado, com trabalhos teatrais do Maranhão, Minas Gerais, Paraná, Rio de Janeiro, Santa Catarina, Sergipe, São Paulo e do Distrito Federal, além do internacional "Retrato de Un Hombre Desnudo", do grupo Teatro Del Caballero, de Cuba, que se apresentará no dia 16/10/2013 (quarta-feira), as 19h00, no Teatro do Sesi.

A entrada do Festival é franca, mas a retirada de ingresso deverá ocorrer nas bilheterias dos teatros, a partir das 13h00, diferentes dos espetáculos cênicos de rua, que acontecerão nas praças Costa Pereira (Centro - Vitória), Duque de Caxias (Centro - Vila Velha), Irene Terezinha Grechi (Bairro República - Vitória), José Maria Ferreira (Campo Grande - Cariacica), Sagrada Família (Jardim Camburi - Vitória) e Parque Moscoso (Centro - Vitória), que é somente chegar, se ajeitar e curtir.

Abaixo um breve release enviado ao blog pela diretora de produção da Ratimbum, Elenice Moreira, e toda a programação de espetáculos e oficinas que ocorrerão durante todo o festival, que irá até o dia 21/10/2013 (segunda-feira). Desejo a todos bom espetáculo!

Festival Nacional de Teatro Cidade de Vitória 9 º Edição anuncia a programação.

Mostra oficial do evento, que acontece de 13 a 21 de outubro na capital Vitória, é formada por 34 espetáculos, 09 Oficinas, 04 Palestras, 09 Demonstrações de Trabalhos e 01 lançamento de livro.O Festival Nacional de Teatro Cidade de Vitória é realizado desde 2005 e busca divulgar as artes cênicas para todo o Estado. Um dos principais eventos de artes cênicas do Espirito Santo, nesta edição traz atrações nacionais como os espetáculos "Esta Criança", com a atriz Renata Sorrah e a Cia.Brasileira de Teatro (PR), e o musical Gonzagão - a lenda, dirigido pelo pernambucano João Falcão.

De 13 a 21 de outubro, Vitória vai realizar o Festival Nacional de Teatro Cidade de Vitória - 9º Edição conta com peças nacionais, capixaba e internacional  que são encenadas nos Teatros Carlos Gomes, Teatro José Carlos de Oliveira (Carmélia), Teatro Universitário, FAFI, Museu do Negro, SESI e  Teatro de Rua.

O Espírito Santo está presente no Festival com 09 peças, além de apresentações de outros estados vindas do Rio de Janeiro, Minas Gerais, São Paulo, Santa Catarina, Brasília, Bahia, Maranhão, Sergipe.  O Festival terá um espetáculo internacional  de Cuba e duas oficinas ministradas pelo dramaturgo Santiago Serrano de  Buenos Aires - Argentina.

Além dos espetáculos, o Festival traz também 08 atividades formativas, como oficinas, workshop, palestras abertas ao público e o Lançamento do livro de Vera Vianna – Cena Aberta.

A novidade deste ano é que o Festival realizará nos municípios de Vila Velha e Cariacica Espetáculos de Rua.

A entrada para os espetáculos é franca. Os ingressos podem ser retirados nas bilheterias dos teatros, nos dias dos espetáculos, sempre a partir das 13h. Cada pessoa tem direito a apenas um bilhete.

Programe-se!

A abertura oficial do Festival Nacional de Teatro Cidade de Vitória - 9º, será realizada no dia 13 de outubro às 20h30min h, no Teatro Universitário.

Haverá uma solenidade de abertura com exibição de vídeos dos homenageados deste ano são eles: o diretor, ator e cineasta Luiz Tadeu Teixeira; e a de Bilheteira Silvia Ramos (in memoria). que trabalhou na bilheteira do Teatro Carlos Gomes, por mais de 30 anos.

Após a homenagem, às 20h30minh, no Teatro Universitário o espetáculo "Munheca" releitura do clássico O Avarento, de Moliére com a Cia Burlantins (MG), traz Maurício Tizumba no papel do homem rico e acumulador. E no Teatro do SESI o espetáculo “A Casa do Assoalho Velho” com a Cia Trupe Lá Pocô - ES e no Teatro Carlos Gomes o espetáculo Revolução dos Caranguejos Grupo Paiol de Teatro – ES.

Confira a programação completa das peças por dia e mais o calendário das atividades formativas.

SAUDAÇÕES TEATRAIS!

RATIMBUM PRODUÇÕES

ELENICE MOREIRA

Diretora de Produção

(27) 32220869 / 99443210 / 97*25796

FESTIVAL NACIONAL DE TEATRO CIDADE DE VITÓRIA - 9º EDIÇÃO – 2013

PROGRAMAÇÃO POR TEATRO

Solenidade de abertura Teatro da UFES às 20h30min.

TEATRO CARLOS GOMES

DIA: 13 de Outubro de 2013 - Domingo

PEÇA: A Revolução de Caranguejos - ES

GRUPO: Grupo Paiol de Teatro

HORA: 19:30h

DURAÇÃO: 60min

CLASSIFICAÇÃO: 12 anos

DIA :14 de Outubro de 2013 – Segunda

PEÇA: Recusa

GRUPO: Companhia Balagan - SP

HORA: 21h

DURAÇÃO: 80 min.

CLASSIFICAÇÃO: 12 anos

DIA15 de Outubro de 2013 - Terça

PEÇA: Os Homens de Barro - ES

GRUPO: Os Tião

HORA: 19horas

DURAÇÃO :60min

CLASSIFICAÇÃO:12 anos

DIA16 de Outubro de 2013 - Quarta

PEÇA: Absurdo

GRUPO: Cia Atores de Laura - RJ

HORA: 21 horas

DURAÇÃO :80min.

CLASSIFICAÇÃO:14 anos

DIA:19 de Outubro de 2013 - Sábado

PEÇA: Esta Criança

GRUPO: Cia Brasileira de Teatro e Renata Sorrah - RJ

HORA: 21h

DURAÇÃO: 70min.

CLASSIFICAÇÃO: 16 anos

DIA20 de Outubro de 2013 - Domingo

PEÇA: Esta Criança

GRUPO: Cia Brasileira de Teatro e Renata Sorrah - RJ

HORA: 21h

DURAÇÃO:70 min.

CLASSIFICAÇÃO: 16 anos

DIA21 de Outubro de 2013 - Segunda

PEÇA: Opera Pobre

GRUPO: Cia Teatro Urgente - ES

HORA: 19h

DURAÇÃO: 60 min..

CLASSIFICAÇÃO: 18 anos

TEATRO UNIVERSITÁRIO - UFES

DIA : 13 de Outubro de 2013 - Domingo

PEÇA: Munheca - Adaptação do clássico 'O avarento' de Molière.

GRUPO: Cia Burlantins (MG)

HORA:21h

DURAÇÃO:60 min.

CLASSIFICAÇÃO: Livre.

DIA : 14 de Outubro de 2013 - Segunda

PEÇA: Tempos de Areia

GRUPO: Repertório de Artes Cênicas - ES

DIREÇÃO: Nieve Matos

HORA: 19h

DURAÇÃO: 55mni.

CLASSIFICAÇÃO: 14 anos

DIA : 15 de Outubro de 2013 - Terça

PEÇA: R&J de Shakespeare

GRUPO:Cia Juventude Interrompida -RJ

HORA: 21h

DURAÇÃO:110 min.

CLASSIFICAÇÃO: 14 anos

DIA : 17 de Outubro de 2013 - Quinta

PEÇA:A Marca da Água

GRUPO: Armazém Companhia de Teatro - RJ

HORA: 21h

DURAÇÃO:70min.

CLASSIFICAÇÃO: 12 anos.

DIA :18 de Outubro de 2013 - Sexta

PEÇA: A Marca da Água

GRUPO: Armazém Companhia de Teatro - RJ

HORA: 21h

DURAÇÃO:70 min.

CLASSIFICAÇÃO: 12 anos.

DIA : 20 de Outubro de 2013 - Domingo

PEÇA: Gonzagão - A Lenda

GRUPO: RJ

Direção de João Falcão,

HORA: 20h

DURAÇÃO:120 min.

CLASSIFICAÇÃO: 12 anos

DIA :21 de Outubro de 2013 - Segunda

PEÇA: Gonzagão - A Lenda

GRUPO: RJ

Direção de João Falcão,

HORA: 20h

DURAÇÃO: 120min.

CLASSIFICAÇÃO: 12 anos

TEATRO JOSÉ C. OLIVEIRA - CARMÉLIA

DIA : 15 de Outubro de 2013 - Terça

PEÇA: As Estrelas Cadentes do Meu Céu São Feitas de Bombas do Inimigo”

GRUPO: Cia Provisório-Definitivo - SP

HORA: 19 e 21h

DURAÇÃO: 60 min.

CLASSIFICAÇÃO: 14 ano

MUSEU DO NEGRO

DIA :18 de Outubro de 2013 - Sexta

PEÇA: MEDÉIA

GRUPO: Teatro Trupersa da UFMG.

HORA: 19h.

DURAÇÃO: 120 min.

CLASSIFICAÇÃO: Livre

DIA :19 de Outubro de 2013 - Sábado

PEÇA: MEDÉIA

GRUPO: Teatro Trupersa da UFMG.

HORA: 19h.

DURAÇÃO: 120 min.

CLASSIFICAÇÃO: Livre

TEATRO SESI

DIA : 13 de Outubro de 2013 - Domingo

PEÇA: A Casa do Assoalho Velho

GRUPO: A Trupe IáPocô - ES

HORA:17h

DURAÇÃO:90 min.

CLASSIFICAÇÃO:12 anos

DIA : 14 de Outubro de 2013 - Segunda

PEÇA:CRU

GRUPO: Cia. Plágio de Teatro, Brasília/DF.

HORA: 20h

DURAÇÃO: 55 min.

CLASSIFICAÇÃO: 16 anos

DIA : 16 de Outubro de 2013 - Quarta

PEÇA: Retrato de UnHombre Desnudo

GRUPO: Teatro Del Caballero - CUBA

HORA: 19h

DURAÇÃO:60 min.

CLASSIFICAÇÃO: 14 anos

DIA : 21 de Outubro de 2013 - Segunda

PEÇA:A Culpa

GRUPO: Anônimos de Teatro Cachoeiro de Itapemirim - ES

HORA: 19h

DURAÇÃO: 50 min.

CLASSIFICAÇÃO: 14 anos

Escola Teatro FAFI

DIA :14 de Outubro de 2013 - Segunda

PEÇA:‘M’BORAYU’

GRUPO: Circo Teatro Capixaba - Caparaó -ES

HORA: 19h

DURAÇÃO:50 min.

CLASSIFICAÇÃO: Livre

DIA : 18 de Outubro de 2013 - Sexta

PEÇA: SESC - O MIOLO DA ESTÓRIA

GRUPO: Santa Ignorância Cia de Artes - MA

HORA: 21h

DURAÇÃO: 55 min.

CLASSIFICAÇÃO: 14 anos

DIA :19 de Outubro de 2013 - Sábado

PEÇA: A COBRA VAI FUMAR

GRUPO: Teatro Popular União e Olho Vivo - SP

HORA: 18h

DURAÇÃO: 70 min.

CLASSIFICAÇÃO: Livre

TEATRO DE RUA

Data: 14 de outubro –Segunda

PEÇA: O Auto do Tatu

GRUPO: Folgazões Artes Cênicas - ES

HORARIO: 12 horas .

DURAÇÃO: 60 min.

CLASSIFICAÇÃO: Livre

Local: Praça. Costa Pereira

Data: 15 de outubro -Terça

PEÇA:JÚLIA

Grupo : Cirquinho do Revirado - SC

HORARIO: 12 horas

Duração : 55 min.

CLASSIFICAÇÃO: 12 anos

Local: Praça Costa Pereira

Dia 16 de Outubro 2013 - Quarta

PEÇA: JÚLIA

Grupo : Cirquinho do Revirado - SC

HORA: 12h

Duração : 55 min.

CLASSIFICAÇÃO: 12 anos

LOCAL: Praça Duque de Caxias (Pracinha de Vila Velha), Centro, Vila Velha

Data: 17 de outubro- Quinta

PEÇA: Bumba Meu Boi - (vinculada ao intercâmbio com o MIOLO – SESC)

Grupo :Gota, Pó e Poeira -ES

HORARIO: 12 horas

Duração :50 min.

CLASSIFICAÇÃO: Livre

Local: Praça Costa Pereira

Data: 17 de Outubro – Quinta

PEÇA: A Farsa dos Opostos

Grupo: Cia Imbuaça - SE

HORARIO: 19 horas

Duração: 60 min.

CLASSIFICAÇÃO: Livre

Local: PÇA. IRENE TEREZINHA GRECHI – BAIRRO REPÚBLICA

18 de Outubro - Sexta

PEÇA: JÚLIA

Grupo : Cirquinho do Revirado - SC

HORA: 12h

Duração : 55 min.

CLASSIFICAÇÃO: 12 anos

LOCAL: Praça José Maria Ferreira -Centro- Campo Grande / Cariacica

Data: 18 de Outubro Sexta

PEÇA:A Farsa dos Opostos

Grupo: Cia Imbuaçã - SE

HORAS: 12 horas.

Duração: 60 min.

CLASSIFICAÇÃO: Livre

Local: PÇA. COSTA PEREIRA

Data: Sábado – 19 de Outubro - Sábado

Espetáculo: JÚLIA

Grupo : Cirquinho do Revirado - SC

HORARIO: 19:30 horas

Duração : 55 min.

CLASSIFICAÇÃO: 12 anos

Local: Praça Sagrada Família (atrás da Igreja)- Jardim Camburi

DIA :20 de Outubro de 2013 – Domingo

PEÇA: A COBRA VAI FUMAR

GRUPO: Teatro Popular União e Olho Vivo - SP

HORA: 10h

DURAÇÃO: 70 min.

CLASSIFICAÇÃO: Livre

Local: Parque Moscoso

OFICINAS

OFICINA: TEATRO DE RUA

Professor: Grupo Imbuaça – Aracaju.

Local: Escola de Teatro FAFI

Dias : 14, 15 e 16 de outubro

Horário: 09 às 13h

Vagas: até 25 participantes

Publico alvo: Jovens a partir de 15 anos e adultos

Requisitos: atores, estudantes e professores de artes

OFICINA DE DANÇAS DRAMATICAS

Professor: Grupo Imbuaça – Aracaju.

Local: Escola de Teatro FAFI

Dias : 14, 15 e 16 de outubro

Horário: 14 as 18h

Vagas: até 25 participantes

Publico alvo: Jovens a partir de 15 anos e adultos

Requisitos: atores, estudantes, professores de artes e Iniciantes.

OFICINA: MAQUIAGEM TEATRAL.

Professora: Mona Magalhães – Unirio – Rio de Janeiro.

Local: Escola de Teatro e Dança FAFI.

Dias: 14, 15 e 16 de outubro

Horário:09 às 12 e 15 às 18 horas.

Vagas: até 20 participantes

Publico alvo: maquiadores, atores, diretores, figurinistas, etc...

WORKSHOP: O ATOR BRINCANTE NOS PASSOS DO BOI. - SESC

Professor:Lauande Aires - Santa Ignorância Cia. de Artes São Luis – MA – Palco Giratório – SESC.

Local: Escola de Teatro e Dança FAFI.

Dias : 15 de outubro

Horário: 14 às 18 horas.

Vagas: 20 participantes

Publico alvo: Atores, Diretores e Estudantes de Teatro, etc..

WORKSHOP: “SOTAQUES DO MARANHÃO” - SESC

Professor: Leonel Alves -Santa Ignorância Cia. de Artes São Luis – MA – Palco Giratório – SESC.

Local: Escola de Teatro e Dança FAFI.

Dias : 16 de outubro

Horário: 14 às 18 horas.

Vagas: até 20 participantes

Publico alvo: Atores, Diretores e Estudantes de Teatro.

OFICINA: PERNA DE PAU

Professor: Cirquinho do Revirado -SC

Local: Escola de Teatro FAFI

Dias : 17 de outubro

Horário: 15 as 18h

Publico alvo: Atores,

Vagas: até 20 participantes

Observação: O participante deverá usar roupas confortáveis e tênis.

OFICINA: INTERPRETAÇÃO TEATRAL. (Oficina para atores sobre Stanislavsky)

Professor: Ney Piacentini – Cia. do Latão – São Paulo.

Local: Escola de Teatro e Dança FAFI.

Dias:17, 18 e 19 deoutubro

Horário: 10 às 13 e 14 às 18 horas.

Vagas: até 30 participantes

Publico alvo: Atores, Diretores, estudantes, interessados em direção de atores.

Necessidade: Experiência Mínima

OFICINA DE ATUAÇÃO: O ATOR EM SEU LABIRINTO.

Professor: Santiago Serrano – Dramaturgo e Diretor Teatral – Argentina.

Local: Escola de Teatro e Dança FAFI.

Dias: 18 e 19 de outubro

Horário: 14 às 18 horas.

Vagas: 20 participantes

Publico alvo: Atores com experiência teatral ou estudantes avançados.

OFICINA DE DRAMATURGIA: A ESCRITA TEATRAL COMO ESPAÇO DE ENCONTRO.

Professor: Santiago Serrano – Dramaturgo e Diretor Teatral – Argentina.

Local: Escola de Teatro e Dança FAFI.

Dias: 20 e 21 de outubro

Horário: 14 às 18 horas.

Vagas:20 participantes

Publico alvo: Atores, Diretores, Dramaturgos, Dançarinos e Estudantes de Teatro.

PALESTRAS

Encenação, Exotismo e Performance

Dia 17 de Outubro (Quinta)

Palestrantes: César Huapaya e Bernard Mullher

Horário: 14 às 18h

Local: Cemuni V. Sala 03 - Centro de Artes da UFES

“A FARSA DOS OPOSTOS” – Cia. Imbuaça – SE.

Dia 18 de outubro (sexta-feira)

Palestrantes:Cia. Imbuaça

Horário: 17:00 horas

Local: FAF

O Que Faz o Texto Trágico Contemporâneo? Porque montar Tragédias nos Dias Atuais?

Dia : 19 de outubro (sábado)

Palestrante: ANDREYA GARAVELLO – MG

Horário: 16 horas.

Local: Museu do Negro

40 Anos do Teatro Popular União Olho Vivo

“A COBRA VAI FUMAR” – Teatro Popular União e Olho Vivo. SP

Dia 19 de outubro (sábado)

Palestrantes: Teatro Popular União e Olho Vivo. SP

Horário: após o espetáculo

Local: Auditório da FAFI

Demonstração de Trabalho/Processos Criativos

“CRU” – Cia. Plágio de Teatro – Brasília/ DF

Dia 14 de outubro (Segunda-feira)

Horário: após o espetáculo

Local: SESI

“As Estrelas Cadentes do Meu Céu São Feitas de Bombas do Inimigo – Cia. Provisório Definitivo – SP.

Dia 15 de outubro(Terça-feira)

Horário: após o espetáculo

Local: José Carlos de Oliveira

“R& J DE SHAKESPEARE – Cia Juventude Interrompida-RJ

Dia 15 de outubro (Terça-feira)

Horário:Apos o espetáculo

Local: Teatro Universitário - UFES

ABSURDO” – Cia. Atores de Laura – RJ

Dia 16 de outubro (Quarta-feira)

Horário:após o espetáculo

Local: Teatro Carlos Gomes

“RETRATO DE UM HOMBRE DESNUDO” – Teatro Del Caballero – Cuba.

Dia 16 de outubro (Quarta-feira)

Horário: após o espetáculo

Local: Teatro do SESI

“JÚLIA” – Cirquinho do Revirado – SC.

Dia 17 de outubro (Quinta-feira)

Horário:após a oficina

Local: FAFI

“OMIOLO DA ESTÓRIA” – Santa Ignorância Cia. De Artes – MA.

Dia 18 de outubro (Sexta-feira)

Horário:após o espetáculo

Local: Teatro FAFI

“A MARCA DA ÁGUA” – Cia Armazém de Teatro – RJ.

Dia 18 de outubro(Sexta-feira)

Horário: após o espetáculo

Local: Teatro da UFES

“ESTA CRIANÇA” – Cia. Brasileira de Teatro – RJ.

Dia 20 de outubro(Domingo)

Horário: após o espetáculo

Local TeatroCarlos Gomes

LANÇAMENTO DE LIVRO

CAFÉ TEATRO EHALL DO THEATRO CARLOS GOMES/ CENTRO

CENA ABERTA IV– VOL.

Data: 16 DE OUTUBRO - Quarta-Feira

Horário: 18h30min.

Dramaturga: Vera Vianna – Vitória-ES

HOMENAGEADOS

LUIZ TADEU TEIXEIRA

Jornalista, Ator e Diretor Teatral.

Estreou no Teatro em Vitória participando do musical Ensaio Geral, apresentado no Teatro da Escola Técnica, em maio de 1970.

No mesmo ano foi ator em Mordaça, reunião do poema Uivo de Allen Ginsberg, com a peça A História do Zoológico, de Edward Albee, ao lado de Milsom Henriques, comdireção de Paulo Torre (Espetáculo que inaugurou o Teatro da AEI, no Edifício Aldebaran).

SILVIA MARIA GARCIA RAMOS

Admitida na extinta Fundação Cultural do Esp.Santo em 02/04/1976.
Em Março de 1978 a servidora foi executar suas funções no Teatro Carlos Gomes, com o cargo de Auxiliar de Serviços Gerais e executando as funções de Bilheteira.

22 anos executando a função de Bilheteira do Teatro Carlos Gomes (março de 1978 a maio de 2000) executando a venda de Ingressos, fechamento de Bordereaux , pagamento de artistas ,ECAD e SBAT.

Nenhum comentário: